Алгоритм действий для самозанятых разработали в рамках работы экспериментального проектного офиса | РТ-Проектные технологии

Алгоритм действий для самозанятых разработали в рамках работы экспериментального проектного офиса

7 мая 2020

В рабочую группу вошли представители Правительства Москвы, сайтов агрегаторов, работодателей и единого агрегатора торговли “Березка”. В одном документе собрали всю полезную и актуальную информацию для работы самозанятых в условиях самоизоляции.

Цифровая трансформации сделала доступ к госзаказу проще и прозрачнее. Малый и средний бизнес через цифровые государственные платформы получает возможность открыто и прозрачно конкурировать за исполнение госзаказа.

“Чем понятнее и доступнее будет алгоритм и инфраструктура, тем больше субъектов предпринимательства получат новые объемы на реализацию. В течение последних двух лет важную роль в этом процессе играет агрегатор закупок малых объёмов. С 2018 в формате стратегических upgrade-лабораторий совместно с АО “РТ-Проектные технологии” мы запустили процесс доработки регламентов платформы с целью упрощения взаимодействия бизнеса с возможностями платформы. Знаковым событием явилась инициатива обеспечения доступности закупок для самозанятых, выработанная в ходе работы одной из лабораторий,”-комментирует руководитель рабочей группы, директор “Центра компетенций Цифровая трансформация бизнеса” Юлия Алферова.

Перечень и условия алгоритмов будут обновляться по мере появления специальных мер поддержки для тех, кто работает на себя и не имеет наёмных работников. Но уже сегодня Алгоритм рассказывает о правилах регистрации в системе получения цифровых пропусков, мерах поддержки, особенностях получения пособия по безработице. Кроме того, здесь самозанятые найдут разъяснения по открытию «счета/карты» для получения денежных средств во избежание блокировок, информацию об особенностях участия в закупках, а также об агрегаторах, платформах, маркетплейсах и иных ресурсах, являющихся источником заказов.

“Возможность работы у самозанятых в период самоизоляции существенного ограничена или полностью исключена. Цифровая платформа закупок малого объема “Березка” дает им возможность напрямую предложить свои услуги государству. Рост поставщиков услуг на “Березке” лучшее тому подтверждение. Сегодня на “Березке” нет ограничений для участия в государственных закупках самозанятых, более того, в ближайшие дни на агрегаторе появится дополнительный функционал и можно будет делать отметку, что участник закупки самозанятый», – сообщил генеральный директор АО “РТ-Проектные технологии” Сергей Ярош.

В ближайшее время вступят в силу изменения, приравнивающие самозанятых к субъектам МСП, что обеспечит новый уровень поддержки. Предполагается запуск на федеральном уровне полноценного института самозанятых, представляющего совокупность ценностей, норм, правил и стандартов, обеспечивающих систематическое и непрерывное взаимодействие участников всех уровней власти, отраслей и социальных блоков, субъектов предпринимательства и граждан. Подобная работа ведётся в рамках экспериментального проектного офиса по национальному проекту “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы” отдельным треком, где федеральные и региональные эксперты описывают стандарты развития экосистемы для поддержки самозанятых. Интеграция цифровых решений ЕАТ “Березка” в обучающие программы Ленинградской области с 2019 стал примером лучших практик. Теперь важно совместно обеспечить доступность этих инструментов и для самозанятых.

 

Алгоритм действий