ОАО «НПО «Молния» не будет банкротом | РТ-Проектные технологии

ОАО «НПО «Молния» не будет банкротом

2 марта 2016

В Госкорпорации «Ростех» состоялось совещание по вопросу о недопущении банкротства ОАО «НПО «Молния» – в прошлом разработчика космических челноков «Буран»

В совещании приняли участие управляющий директор по непрофильным и проблемным активам Корпорации Александр Назаров, исполнительный директор НПО «Молния» Ольга Соколова, руководство «РТ-Капитал» и «РТ–Проектные технологии», представители других заинтересованных сторон.

Участники совещания отметили, что несмотря на введенную процедуру внешнего управления и существенное ограничение полномочий Корпорации в силу Закона о банкротстве, ГК «Ростех» продолжает выполнять поручение Президента Российской Федерации и проводит работу по недопущению банкротства НПО «Молния».

Корпорации удалось в прошлом году выстроить конструктивный диалог с кредиторами, внешним управляющим и Минпромторгом России. В результате принятия согласованных и эффективных управленческих решений удалось не допустить введения в отношении этого стратегического предприятия процедуры конкурсного производства и его ликвидации, получить загрузку производственных мощностей по линии Минобороны России, стабилизировать тяжелое финансово-экономическое состояние.

По итогам прошлого года достигнута положительная динамика результатов хозяйственной деятельности НПО «Молния». Сумма выручки в 2015 году составила около 558 млн рублей, что втрое превышает аналогичный показатель 2014 года. При этом, доля выручки от выполнения тематического государственного оборонного заказа увеличилась в 12 раз. И впервые за последние годы предприятие, находясь в процедуре внешнего управления, начало платить налоги и снизило кредиторскую задолженность примерно на 195 млн рублей.

В ходе совещания принято решение продолжить реализацию первостепенных мероприятий, направленных на финансовое оздоровление и развитие производственной и научной деятельности предприятия, а так же проработать механизм по недопущению банкротства НПО «Молния».

В частности в ближайшее время будет проработан вопрос установления контроля за процедурой банкротства НПО «Молния» путем выкупа ООО «РТ-Капитал» кредиторской задолженности мажоритарного кредитора и вхождения ООО «РТ-Капитал» в комитет кредиторов этого предприятия, с последующим прекращением процедуры банкротства НПО «Молния» путем заключением мирового соглашения.

ОАО «НПО «Молния»  – одно из крупнейших предприятий авиакосмической промышленности СССР и России, созданное для решения сложных наукоёмких задач. Входит в перечень стратегических организаций РФ. Доля Ростеха в уставном капитале НПО «Молния» – 60%.

НПО «Молния» участвовало в создании орбитального космического корабля многоразового использования «Буран», полет которого впервые в мире завершился автоматической посадкой на аэродром 15 ноября 1988 года.

С 2010 года ОАО «НПО «Молния» находится в процедурах банкротства: с декабря 2010 года в отношении него введена процедура наблюдения, с июля 2012 года по настоящее время действует процедура внешнего управления. Сроки проведения внешнего управления истекли 12.07.2014, на 11.04.2016 года назначено очередное судебное заседание по рассмотрению отчета и итогов внешнего управления, где может быть принято решение о признании стратегического предприятия несостоятельным (банкротом) и введении конкурсного производства.

АО «РТ–Проектные технологии» – входит в состав Госкорпорации «Ростех» как центр компетенций по управлению непрофильными и проблемными активами Корпорации. Генеральный директор – Игорь Ли. Головной офис размещается в г. Москве.

ООО «РТ-Капитал» – зарегистрирована 3 декабря 2010 г., гендиректор – Валерий Биндас. Создана в составе Госкорпорации «Ростех» для проведет скупки долгов и активов проблемных предприятий Корпорации для реструктуризации и оздоровления.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации корпорации расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Госкорпорация “Ростех”, АО “РТ-Проектные технологии”
Дирекция по коммуникациям
121059, Москва, Бережковская набережная, д. 6,
тел +7 (495) 787-59-79
https://www.rt-pt.ru, media@rt-pt.ru