Представители Ростеха – в числе «Лидеров России 2020» | РТ-Проектные технологии

Представители Ростеха – в числе «Лидеров России 2020»

11 сентября 2020

Фото: «Лидеры России»

На этой неделе были подведены итоги третьего по счету конкурса «Лидеры России», в котором приняли участие сотрудники государственных и частных компаний со всей страны. Победителями стали 106 конкурсантов – их смело можно назвать кадровым резервом страны в сфере управления. В этом списке – два представителя Госкорпорации Ростех: Виктор Калинин, первый заместитель директора – исполнительный директор ЗАО «Специальное конструкторское бюро», и Федор Крошин, исполнительный директор АО «РТ-Проектные технологии». Теперь их, как и остальных победителей, ждет год работы с наставниками из числа государственных деятелей и топ-менеджеров ведущих компаний. О том, как прошел конкурс и что больше всего запомнилось нашим участникам – в сегодняшнем материале.

Битва за лидерство длилась почти год, заявки подали больше 200 тыс. человек. И только 300 самых талантливых и целеустремленных вышли в суперфинал. Такой всероссийский отбор будущих топ-менеджеров в России проводят третий год. За это время конкурс стал карьерным трамплином для многих участников: двое стали губернаторами, еще пятеро – заместителями федеральных министров, шестеро – заместителями министров, а еще в этом списке – главврачи больниц, ректоры вузов и топ-менеджеры крупных компаний. Имена 106 победителей, у которых теперь есть шанс занять высокие посты, назвали на церемонии награждения, которая состоялась 8 сентября на площадке Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске.

Всех победителей по видеосвязи поздравил лично президент. Владимир Путин отметил, что страна очень нуждается в таких кадрах: «Подчеркну важность кадрового обновления по талантам и способностям, вот что важно. В этом суть честных, справедливых, прозрачных правил, которые должны работать, быть востребованными во всех сферах нашей жизни. Более того, продвижение по службе, карьерный рост должны быть у того, кто готов, что называется, пахать на благо граждан, всегда и во всем следовать принципам служения людям, обществу, родной стране».

Как отметил президент, победа в суперфинале «Лидеров России» – это не только колоссальные возможности, но и большая ответственность. Об умении брать на себя ответственность напомнил и заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. «Самое главное для человека – это, во-первых, уметь брать на себя ответственность и принимать решения. Человек, который оторвался с дивана и решил: а дай я попробую – он уже совершил маленькую победу», – отметил Сергей Кириенко на церемонии награждения победителей.

При этом руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров уверен, что желающих участвовать в конкурсе с каждым годом будет все больше. «Вы видели, какие у нас замечательные победители. Ребята просто потрясающие! Я уверен, что еще многие талантливые ребята, участники еще себя не попробовали, поэтому мы ждем, конкурс будет продолжаться», – сказал он.

Организаторы конкурса также особо отметили, что в этом году почти половина суперфиналистов – до 35 лет, из них 12 человек – до 30 лет. В их числе и Федор Крошин, который в свои 29 лет имеет большой опыт руководства крупными сервисными и ИТ-подразделениями, а также в реализации ИТ-проектов международного уровня, таких как Всемирная зимняя Универсиада-2019. В прошлом году Федор Крошин стал исполнительным директором АО «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех.

«Лидеры России» для меня – это, прежде всего, огромный опыт и возможность познакомиться с интересными неравнодушными людьми, готовыми творить и идти вперед. В финале собрались очень достойные сильные ребята, и я искренне рад тому, что удалось войти в число победителей, ведь выигрывать у лучших управленцев страны – это показатель того, какие задачи нужно ставить перед собой», – поделился Федор.

Еще один представитель Госкорпорации Ростех в списке победителей конкурса – Виктор Калинин. На момент подачи заявки он занимал должность заместителя коммерческого директора НПП «Старт» им. А.И. Яскина в Екатеринбурге, а ныне является первым заместителем директора – исполнительным директором ЗАО «Специальное конструкторское бюро» (ПАО «Мотовилихинские заводы») в Перми.

«Я бросил себе вызов, решил проверить свои способности и компетенции в серьезной конкуренции. В 2019 году от УрФО я был 61-м, теперь вошел в число финалистов. У меня был год, чтобы реабилитироваться согласно полученным ранее рекомендациям экспертов», – так говорил Виктор в январе, когда, став одним из 30 победителей полуфинала конкурса от Уральского федерального округа, прошел в финал. «Реабилитироваться» ему удалось в полной мере – теперь он заслуженно в числе 106 победителей конкурса «Лидеры России 2020».

«Впечатления потрясающие, конкурс добавил уверенности в себе, подарил много новых знакомых, открыл новые горизонты и стал мощным мотиватором. Самый запоминающийся момент – встречи с успешными лидерами России в лице государственных деятелей и их управленческие, лидерские секреты. Очень запомнил слова дважды Героя РФ, космонавта Сергея Рязанского: «Границ нет», – поделился Виктор.

Все победители получили грант в миллион рублей на обучение в любом российском вузе. Но, пожалуй, еще более ценный подарок – год карьерных консультаций от топ-менеджеров крупнейших компаний, государственных деятелей, руководителей ведущих вузов и научных организаций, известных российских ученых. Участники конкурса могут отметить нескольких человек, которых они хотели бы иметь в качестве наставников. При этом сами наставники могут выбрать конкретных людей, которые интересны им.

«Конечно, хотел бы получить в наставники генерального директора Ростеха Сергея Чемезова, министра обороны Сергея Шойгу или председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Но независимо от того, кто станет моим наставником, ожидаю плодотворного сотрудничества, расширения своего видения, рассмотрения профессиональных вопросов с последующей трансформацией их в проект и его реализацию», – признается Виктор Калинин.

Желаем нашим победителям успехов во всех начинаниях, а конкурс продолжается – осенью будет объявлено о приеме новых заявок.