Ростех представил «умную» систему управления доступом с помощью смартфона | РТ-Проектные технологии

Ростех представил «умную» систему управления доступом с помощью смартфона

1 июня 2022

Холдинг «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех представил универсальное решение для идентификации и управления доступом с помощью смартфона – систему SmartAirKey. Разработка позволяет открывать любые электромеханические и электромагнитные замки цифровым криптографическим ключом прямо из мобильного приложения. Презентация инновационного IT-продукта прошла на форуме ЦИПР-2022 в Нижнем Новгороде. 

Аппаратно-программный комплекс SmartAirKey состоит из мобильного приложения, защищенной облачной платформы и контроллера управления, который устанавливается в точках доступа. Система консолидирует электронные ключи от дверей, шлагбаумов и турникетов в едином сервисе, адаптированном для IOS и Android. Преимущество SmartAirKey перед аналогами – в способности работать даже вне зоны покрытия сети интернет: приложение в смартфоне связывается с контроллером по криптозащищенному протоколу через Bluetooth в фоновом режиме, открывая замок подключенного устройства на расстоянии до 30 м. Благодаря функции «свободные руки» можно, к примеру, открыть шлагбаум при въезде на парковку или вызвать лифт, не нажимая кнопок.

Кроме того, при помощи SmartAirKey можно администрировать доступ к объектам: предоставлять гостевой или платный доступ, варьировать его уровни и временные отрезки. Единый формат защищенного цифрового ключа позволяет также создавать распределенные городские системы управления доступом, предоставляя возможность обмениваться ключами, в том числе временными, различным организациям, офисам, жилым комплексам с предоставлением авторизации данных через Госуслуги.

«Решение Ростеха может получить широкое применение в рамках программ по развитию городской инфраструктуры, в том числе системы «Умный город», поскольку с помощью цифровых ключей, имеющих надежную криптографическую защиту от подделки или перехвата, можно реализовать любую логику доступа к неограниченному числу объектов. Масштабировать проект позволит и полноценная система контроля и управления доступом – ее разработка и внедрение сегодня находится на финальной стадии. Несколько пилотных проектов с применением системы SmartAirKey мы уже успешно реализовали, в частности, в жилых комплексах Москвы, Казани и столицы Республики Казахстан – Нур-Султане», – рассказал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров.

Разработчиком системы является ООО «Смартэйркей» – совместное предприятие холдинга Госкорпорации Ростех АО «РТ-Проектные технологии» и ООО «Кибтех» – передовой компании, занимающейся высокотехнологичными системами контроля доступа с помощью смартфонов.