Удостоверяющий центр Ростеха получил статус доверенного лица Федеральной налоговой службы | РТ-Проектные технологии

Удостоверяющий центр Ростеха получил статус доверенного лица Федеральной налоговой службы

4 августа 2021

Удостоверяющий центр «Основание», созданный компанией «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех совместно с группой компаний «Селдон», получил от Федеральной налоговой службы (ФНС) статус доверенного лица. Это позволяет центру выдавать квалифицированные электронные подписи для руководителей компаний, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

В настоящее время удостоверяющий центр «Основание», созданный на базе АО «Аналитический центр», насчитывает более 150 филиалов в 81 регионе России. Структура предоставляет услуги в области электронного документооборота и электронного обмена данными, обмена счетами-фактурами, работы с онлайн-кассами. До конца года планируется дополнительно открыть более 200 точек присутствия во всех регионах страны и довести общий объем выпуска электронных подписей до 1 млн ежегодно. Клиенты УЦ «Основание» могут использовать инфраструктуру центра для анализа данных, также доступна функция организации электронных торгов.

«Необходимость стать доверенным лицом ФНС была продиктована кардинальной трансформацией рынка электронной подписи. С 1 января 2022 года изменятся правила выдачи квалифицированных электронных подписей (КЭП) руководителям юридических лиц, индивидуальным предпринимателям и нотариусам. Эта категория клиентов сможет получить КЭП только в удостоверяющем центре Федеральной налоговой службы (УЦ ФНС) или у его доверенного лица. На сегодняшний день наш УЦ «Основание» прошел все надлежащие проверки и получил статус доверенного лица ФНС», – поделился генеральный директор АО «РТ-Проектные технологии» Сергей Ярош.

Удостоверяющий центр «Основание» создан на базе АО «Аналитический Центр» — компании с более чем 10-летним опытом работы на рынке электронной подписи. В формировании качественно новой структуры приняли участие АО «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех и группа компаний «Селдон». Банком-партнером проекта выступает Московский кредитный банк.

«Порог вхождения в число компаний, которые продолжат выдавать квалифицированные электронные подписи юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам, очень высок. Для этого необходимо не только пройти переаккредитацию, но и получить статус доверенного лица УЦ ФНС, выполнив дополнительные предписания и подтвердив соблюдение правил информационной безопасности. В частности, установлены строгие требования к качеству клиентского сервиса, используемым информационным системам, обеспечению конфиденциальности работ», – отметил генеральный директор группы компаний «Селдон» Илия Димитров.

В проекте задействованы разработки «РТ-Проектных технологий», которые ранее использовались в крупных федеральных информационных системах, таких как Единый агрегатор торговли «Березка». Лингвистические и аналитические технологии обработки больших данных компании «Селдон» усиливают совместные продукты и обеспечивают функционирование инфраструктуры открытых ключей.

Участие в пилотном проекте доверенных лиц в первой половине 2021 года позволило УЦ «Основание» на практике отработать новую схему выдачи КЭП руководителям юрлиц и индивидуальным предпринимателям. Получить КЭП в удостоверяющем центре «Основание» могут физические лица, руководители и сотрудники юридических лиц, индивидуальные предприниматели, нотариусы. Также в филиалах УЦ «Основание» доступны к приобретению сертифицированные носители электронной подписи и средства криптографической защиты информации, необходимые для работы с КЭП.

В соответствии с требованиями Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с 1 июля 2021 года удостоверяющие центры, не прошедшие аккредитацию по новым стандартам, теряют право выпускать квалифицированные электронные подписи. Срок ранее выпущенных такими УЦ электронных подписей истекает 1 января 2022 года.

УЦ «Основание» (АО «Аналитический центр») — удостоверяющий центр федерального масштаба, который к концу 2021 года расширит свое присутствие в стране до 350 точек. УЦ «Основание» одним из первых получил аккредитацию по повышенным законодательным требованиям (Приказ Минкомсвязи России № 668 от 04.12.2020 «Об аккредитации удостоверяющих центров»). Благодаря выполнению самых строгих стандартов информационной безопасности, финансовой устойчивости и безупречной репутации, компания смогла стать доверенным лицом УЦ ФНС.

АО «РТ-Проектные технологии» организация Госкорпорации, специализирующаяся на реализации перспективных проектов в области информационных технологий. Является центром компетенций по развитию и внедрению информационных технологий в области государственных закупок, в том числе систем контроля за ценообразованием при осуществлении государственных закупок как в гражданской, так и в военной сфере. С 2017 по 2020 год единственный исполнитель государственных контрактов с Федеральным казначейством (Федеральное казначейство – функциональный заказчик ЕИС) по развитию и эксплуатации Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС), разработчик информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных нужд (ИАС), разработчик и оператор Единого агрегатора торговли «Березка» (ЕАТ) — федерального информационного ресурса обязательного для использования органами исполнительной власти при осуществлении закупок малого объема.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.