Ростех и Южный федеральный университет совместно подготовят кадры для промышленности | РТ-Проектные технологии

Ростех и Южный федеральный университет совместно подготовят кадры для промышленности

10 сентября 2021

Госкорпорация Ростех и Южный федеральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и науки. Сотрудничество направлено на формирование единой системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса и проведение совместных научных исследований. Подписи под документом поставили заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров и ректор университета Инна Шевченко.

В соответствии с соглашением, стороны намерены совместно разрабатывать образовательные программы, готовить специалистов для предприятий Ростеха, вести научные исследования, обмениваться опытом в области развития технологий, проводить семинары и конференции.

«Спектр направлений намеченной совместной работы многогранен: от создания совместных рабочих групп для экспертизы научно-технических проектов и исследований до проведения мероприятий по обмену опытом. Главная цель – подготовка молодых специалистов для предприятий ОПК. Для нас крайне важно взаимодействие с предприятиями реального сектора экономики», – отметила ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

Ростех активно внедряет цифровые технологии на своих производственных площадках. Например, 3D-печать и робототехника применяются в таких сферах, как авиация, радиоэлектроника, производство медицинского оборудования и оптики.

«Мир быстро меняется, меняются технологии. Становится реальностью то, что еще недавно казалось фантастикой. Соответственно, меняются требования к специалистам, которые приходят на работу в Ростех. Мы активно сотрудничаем с образовательными учреждениями во всех регионах присутствия корпорации. При нашем участии создано порядка 350 кафедр в профильных вузах. Сотрудничество с Южным федеральным университетом – еще один шаг в этом направлении», – подчеркнул заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.